Прокуроры все чаще накладывают арест на имущество налогоплательщиков – юрлиц. На практике такая мера оказывается сильнодействующей, поскольку способствует добровольному погашению компаниями задолженностей.

В надзорном ведомстве "Ведомостям" сообщили, что подход к решению проблемы регламентирован ст. 77 Налогового кодекса, в которой прописана процедура ареста имущества как способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога. Если в 2015 году санкция применялась 4900 раз, то в 2016-м – уже более 5200. Стоимость арестованного имущества выросла с 8 млрд до 10,4 млрд руб. Благодаря этому добровольно погашена задолженность на 3 млрд руб. Все дело в том, что арест имущества позволяет хозяйствующим субъектам продолжить работу, ликвидировав налоговую задолженность, объясняют в Генпрокуратуре.

Активно ст. 77 НК начала применяться с 2013 года - до этого в ФНС практически не использовали механизм ареста имущества, а чтобы взыскать долги, его просто реализовывали на торгах. Интересы юрлиц и ИП при этом не всегда надлежащим образом учитывались.

Вадим Зарипов из "Пепеляев групп" говорит, что арест имущества с санкции прокурора очень редко применяется на практике – обеспечительные меры налоговики вправе накладывать самостоятельно, а вот в обращении к прокурору они не заинтересованы. Поэтому бизнес-сообщество заинтересовано в более активном применении такого ареста, добавляет глава исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов: это позволяет сохранить деловую стабильность и дает возможность налогоплательщику оперативно восстановить свой статус без ущерба для корпоративных процессов.