На общественное обсуждение вынесен проект поправок, в частности, в регламент по назначению и выплате застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием или недостаточности средств на счетах работодателя. Вносятся также поправки в аналогичные регламенты в отношении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Это приказы Минтруда от 6 мая 2014 года № 290н и № 291н, от 22 сентября 2014 года № 653н.

Согласно пояснительной записке регламенты дополнят нормой, которая позволит ФСС при выплате застрахованным лицам указанных пособий обеспечить право граждан на получение пособий с использованием иных организаций, отличных от кредитных организаций и организаций федеральной почтовой связи.

Некоторые вносимые изменения направлены на оптимизацию предоставления госуслуг.

Кроме того, расширяется перечень прав заявителей на досудебное обжалование – добавлена возможность досудебного обжалования через портал федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) (ФГИС ДО).