В письме от 7 февраля 2017 г. № ОА-3-17/737 ФНС указала, что федеральный закон 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает, в частности, права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой РФ и внутренними ценными бумагами за пределами территории РФ, а также валютными ценностями (к которым относятся и внешние ценные бумаги).

Статья 12 закона 173-ФЗ регулирует проведение операций по зарубежным счетам только с денежными средствами. Таким образом, законом 173-ФЗ не ограничены права резидентов в части возможности зачисления на свои счета (вклады), открытые в банках за пределами территории РФ, внешних ценных бумаг.

С 1 января 2018 года вступит в силу норма названного закона о возможности зачисления резидентом на свои счета (вклады), открытые в зарубежных банках, выплат номинальной стоимости облигаций иностранного эмитента (прошедших процедуру листинга на российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в перечень иностранных бирж).

Денежные средства, возможность зачисления которых на счета в зарубежных банках не предусмотрена законом 173-ФЗ, должны быть зачислены на счета резидентов в уполномоченных банках.