Двое депутатов внесли в ГД законопроект № 104062-7 о внесении изменений в статью 8.21 КоАП "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха".
Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения сейчас влечет штраф для граждан 2-2,5 тысяч рублей (по законопроекту – 2,5-5); для должностных лиц – 40-50 тысяч (так и остается); для ИП – 30-50 тысяч рублей (предлагается повысить до 100-200 тысяч) или административное приостановление до 90 суток; для юрлиц – 180-250 тысяч рублей (в случае принятия проекта возможно повышение до 700 тысяч – 1 млн рублей) или приостановление до 90 суток.
Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в воздух или вредное физическое воздействие на него карается штрафами: для граждан – 1,5-2 тысячи рублей (предлагается повысить до 2-5); для должностных лиц – 10-20 тысяч рублей (возможно повышение до 30-50); для ИП – 30-50 тысяч рублей (инициаторы хотят взимать 80-200 тысяч); для юрлиц суммы штрафа в 80-100 тысяч рублей предлаагется заменить цифрами 500-700 тысяч.
Неисправные очистные сооружения или измерительные приборы по контролю выбросов вредных веществ должностным лицам сейчас обходятся в 1-2 тысячи (предлагается повысить до 2-5 тысяч); ИП – в 1-2 тысячи рублей (и это может превратиться в 30-50 тысяч); юрлицам – в 10-20 тысяч рублей (возможно повышение до 500-700 тысяч). Установленные сроки административного приостановления деятельности за это нарушение предложено оставить неизменными.
Что хорошо.
Следом срочно нужен закон о токсичных землях.
Наш Химпром закрыли и.... просто все оставили, т.к. какой-то догада протащил отходы как малотоксичные. И трындец, лежит это все, губит экологию, не подлежит специальной утилизации. А как пройдет летний дождик и повеет ветерок с той стороны, так весь район задыхается: кашель, слезы, а на звонки в администрации отвечают: Да вы что? Химпром закрыт давно!