На общественное обсуждение вынесен законопроект о внесении изменений в закон РФ «О защите прав потребителей» и федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», разработанный Роспотребнадзором.

Согласно законопроекту в ходе государственного надзора в области защиты прав потребителей и государственного санитарно-эпидемиологического надзора будут проводиться контрольные закупки в порядке, установленном законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Данный закон предусматривает возможность проведения контрольной закупки с 1 января 2017 года (поправки внесены федзаконом от 3 июля 2016 г. N 277-ФЗ). Контрольная закупка представляет собой мероприятие по контролю, в ходе которого органом госнадзора производятся действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юрлицами, ИП обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям.