Минфин предлагает изменить соотношение прямых налогов и косвенных в сторону увеличения доли косвенных. По мнению министра финансов Антона Силуанова, прямые налоги "портят настроение бизнесу". 

– Мы хотим сделать реструктуризацию прямых на косвенные. Вопрос тоже сейчас обсуждается, поскольку увеличение косвенных налогов может повлиять на потребительские цены и так далее, что тоже есть негатив. С другой стороны, все-таки наша задача обеспечить экономический рост. И снижение прямых налогов, я думаю, это один из элементов для такого маневра в налогах, – сказал министр (цитата по ТАСС).

Уровень налогового бремени при этом не должен меняться. 

Минфин весной должен сформировать основные подходы корректировки налоговой системы. В начале 2018 года после обсуждения — представить предложения по ее совершенствованию.

Подготовить предложения по настройке налоговой системы поручил в декабре президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию. Он подчеркнул, что сделать это необходимо в течение 2017 года, чтобы изменения вступили в силу с 2019 года.