Газета "Учет. Налоги. Право" сообщила, что совет по развитию профессиональных квалификаций подготовил поправки в приказ Минтруда от 22.12.2014 № 1061н, которым утвержден профстандарт для бухгалтеров.

Разработчик поправок - фонд «НРБУ "Бухгалтерский методологический центр"» - пояснил изданию, что профстандарт бухгалтера устарел.

В стандарте должны появиться более высокие уровни квалификации. Сейчас в бухгалтерском профстандарте их два — 5 и 6 (ведение бухучета — 5 уровень, составление и представление финансовой отчетности — 6 уровень). "У главбуха даже очень большой компании с несколькими дипломами и целым возом обязанностей предел - 6-я квалификация", — пишет "УНП".

Однако всего для российских профстандартов предусмотрено девять квалификаций. Например, аудитор или специалист по управлению кадрами могут претендовать на 7-ю квалификацию.

В профстандарт бухгалтера добавят такие трудовые функции, как налоговый и финансовый анализ, планирование и организация бизнес-процессов и другие. Новые квалификации будут предусматривать составление сводной отчетности (уровень 7); составление консолидированной отчетности (уровень 8); услуги по ведению бухучета, составлению отчетности — для руководителей бухгалтерских и консалтинговых компаний (уровень 8).

Обновленный стандарт может появиться в 2017 году.