Такое мнение новый глава Минэка Максим Орешкин высказал в интервью газете "Коммерсантъ".

Министр отметил, что "принятый трехлетний бюджет демонстрирует, что государственные финансы при консервативном сценарии на ближайшие три года с нефтью в $40 за баррель будут устойчивы без повышения налоговой нагрузки".

По его мнению, "важно и дальше закреплять позитивные ожидания бизнеса". Новая бюджетная конструкция "должна базироваться на новой, устойчивой в долгосрочной перспективе налоговой системе", которая, в частности, должна способствовать "обелению экономики".

— Мое мнение, что налоговая нагрузка на компании, работающие полностью официально, должна снижаться. Ведь когда говорят, что у нас налоговая нагрузка на бизнес невысока, сравнивая поступления с размером ВВП, забывают, что с учетом значительного теневого сектора нагрузка на бизнес неравномерна и в легальном секторе высока. Особенно это касается налогов на фонд оплаты труда, уплачиваемых предприятиями: ни в одной конкурирующей с нами экономике таких платежей нет, — сказал глава МЭР, отвечая на вопрос журналистов "Ъ".

Высокую долю теневой экономики в стране Орешкин выделил как одну из самых главых проблем экономического роста. При этом он отметил, что сейчас "экономика плавно движется в сторону обеления".