Компания на основании коллективного договора организовала льготное питание для своих работников, занятых на сельскохозяйственных работах. Для этого был заключен договор с компанией по организации питания. Оплата питания производилась в одинаковом размере для всех сотрудников, занятых на сельхозработах, независимо от занимаемой должности.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил взносы на стоимость льготного питания, пени и штраф, указав, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность по обеспечению питанием работников, занятых на указанных работах.

Суды трех инстанций (дело № А48-68/2016) отменили решение фонда, разъяснив, что выплаты работникам, не связанные с результатами труда, не могут облагаться взносами, так как это противоречит правовой природе понятия оплаты труда, сформулированному в ТК. Спорные выплаты не связаны и с возмещением работникам затрат, понесенных при исполнении ими трудовых или иных обязанностей, данные выплаты не подпадают и под понятие компенсационных выплат. 

В решении кассации (Ф10-4509/2016 от 15.11.2016) указано, что оплата стоимости питания сотрудников не является объектом обложения взносами. Выплаты социального характера, основанные на локальном акте, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда, в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.