В письме от 30 августа 2016 г. N 15-2/ООГ-3095 Минтруд рассказал о выдаче офисным работникам смывающих, обезвреживающих средств.

Со ссылкой на типовые нормы ведомство разъяснило, что на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

В соответствии с пунктом 23 стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами" работникам можно выдавать жидкие смывающие средства, расфасованные в упаковки емкостью более 250 мл, посредством применения дозирующих систем, которые размещаются в санитарно-бытовых помещениях. Эти емкости пополняются или меняются по мере расходования указанных средств.

В соответствии с пунктом 24 стандарта выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи таких средств, образец которой предусмотрен приложением к стандарту.

Исходя из всего этого Минтруд пояснил, что работодатель обязан составить перечень рабочих мест и поименный список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств. На каждого работника, указанного в данном списке, работодателем заводится личная карточка учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств. Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, в том числе и средств, выдаваемых посредством применения дозирующих систем, фиксируется под роспись в личной карточке.

Ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, за организацию контроля правильности их применения работниками, а также за хранение смывающих и (или) обезвреживающих средств возлагается на работодателя (его представителя).

Работодатель не вправе уменьшать нормы выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, установленные типовыми нормами.

Исходя из требований пункта 6 стандарта отчетным периодом, в течение которого работники используют выданные им смывающие и (или) обезвреживающие средства, является один месяц. В этой связи указанные средства выдаются работникам в соответствии с типовыми нормами на один месяц.

При этом, по мнению ведомства, для офисных сотрудников (бухгалтера, экономиста и др.) выдача смывающих и (или) обезвреживающих средств не требуется. Наличие мыла для данных работников обеспечивается в целях соблюдения правил личной гигиены в соответствии с требованиями санитарного законодательства.