В письме от 24 октября 2016 г. № БС-18-11/1108@ ФНС напомнила, что в соответствии с пунктом 9 статьи 84 НК сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, если иное не предусмотрено статьей 102 НК.

Согласно положениям статьи 102 НК налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, поименованных в указанной статье. Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно закону «О налоговых органах РФ» налоговые органы в соответствии с нормативными правовыми актами РФ о противодействии коррупции представляют имеющиеся у них сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о наличии счетов (вкладов) в иностранных банках, расположенных за границей, и об их реквизитах по запросам руководителей и других должностных лиц федеральных госрганов, перечень которых определяется президентом РФ.

При направлении мотивированного запроса в адрес ФНС, отвечающего по содержанию требованиям законодательства РФ, запрос будет исполнен в установленные сроки. В частности, речь идет о запросе сведений при поступлении граждан на госслужбу.