Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об использовании листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Изменения будут внесены в статью 13 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Законопроектом предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц и имеющего равную юридическую силу с больничным листком, оформленным на бланке.

Новый механизм опробован в ходе пилотного проекта в Республике Крым, Астраханской, Белгородской областях и Москве. Полученные результаты одобрены на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 28 октября 2014 года.

Использование этой технологии позволит организациям значительно снизить трудоёмкость обработки документов, сократить количество обращений застрахованных лиц, а гражданам предоставит возможность получать информацию о выплатах на едином портале госуслуг.

При реализации проекта "Электронный листок нетрудоспособности" медорганизация с помощью программного обеспечения вводит информацию, состав которой полностью соответствует установленному Минздравом реквизитному составу листка нетрудоспособности и порядку его заполнения. Сформированный электронный листок заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется медорганизацией в Единую интегрированную информационную систему "Соцстрах" фонда. Страхователь с помощью программного обеспечения, используемого для автоматизации своей деятельности, или программного обеспечения, предоставляемого фондом, заполняет реестр сведений на выплату пособий, заверяет его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в ЕИИС "Соцстрах". Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются и выплачиваются территориальными органами фонда на основании информации о страховых случаях, содержащейся в ЕИИС "Соцстрах".

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства. Напомним, что законопроект неоднократно выносился на общественное обсуждение и активно рекламировался чиновниками. Однако только теперь появился шанс того, что новшество начнет действовать с 2017 года.