Электронному больничному присваивается статус документа, его бумажная копия исключается из оборота, заявила вице-премьер Ольга Голодец на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Глава социального блока отметила, что в тех медучреждениях, которые не могут перейти на оформление электронных больничных, допускается документ в бумажной версии.

«Нужно сказать, что пока электронному больничному присваивается статус документа. И при заполнении электронного больничного его бумажная копия не нужна, она исключается из оборота, но если кто-то пока по каким-то причинам не может перейти на электронные больничные, то в тех учреждениях будет пока ходить бумажный носитель, то есть допускается и то, и другое», — заявила Голодец.

Вице-премьер сообщила, что реализация пилотного проекта введения электронного больничного в регионах показала хорошие результаты.

«Это (введение электронного больничного. — RNS) создает максимальные удобства для граждан, и одновременно это снижает время для врачей на заполнение бумажного больничного и увеличивает то время, когда врач занимается своим непосредственным делом — лечит. Мы долго готовились к реализации этого проекта, пилотный проект у нас реализовывался в течение длительного времени. Мы видим хорошие результаты», — сообщила вице-премьер.

Глава социального блока добавила, что ежегодного выдается около 40 млн больничных.

«40 млн больничных выдается каждый год. И тот эффект от перехода на электронный больничный... это будет ощутимо прежде всего с точки зрения комфорта обслуживания населения, это будет удобство для работодателей. Если будут разночтения мы сможем их быстро увидеть в режиме онлайн... Одновременно это огромное подспорье для системы обязательного медицинского страхования», — сказала Голодец.

Пилотный проект электронного больничного реализовывался в Астраханской, Белгородской областях и в Москве.