В письме от 25.08.16 № 03-05-06-04/49670 Минфин напомнил о федеральном законе от 03.07.2016 N 249-ФЗ, которым внесены изменения в порядок налогового учета платы за вред, причиняемый автодорогам большегрузами.

Теперь налогоплательщики-организации в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, исчисленные авансовые платежи по транспортному налогу не уплачивают. Данное положение вступило в силу 3 июля 2016 года.

Сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму указанной платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

Таким образом, если сумма уплаченной в 2016 году платы "Платону" превысит или будет равна исчисленной сумме транспортного налога в отношении этого транспортного средства, то уплаченная сумма авансового платежа за I квартал 2016 года будет считаться излишне уплаченной суммой налога, подлежащей зачету (возврату).