В письме от 14 июля 2016 г. N 03-05-06-03/41266 Минфин напомнил: банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему на соответствующий счет Федерального казначейства, а также поручение налогового органа на списание налога за счет денежных средств (электронных денежных средств) налогоплательщика или налогового агента в очередности, установленной гражданским законодательством.

При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается (пункт 2 статьи 60 НК).

Правила, установленные статьей 60 НК, применяются также в отношении обязанности банков по исполнению поручений налоговых агентов, плательщиков сборов и распространяются на перечисление в бюджетную систему сборов, пеней и штрафов (пункт 5 статьи 60 НК).

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физлиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов госорганами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, либо уплата которого обусловлена ведением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности (пункт 2 статьи 8 НК).

На основании пункта 1 статьи 333.17 НК плательщиками госпошлины признаются организации и физлица в случае, если они обращаются в госорганы за совершением юридически значимых действий.

Таким образом, взимание с плательщиков госпошлины комиссионного сбора за исполнение поручений по ее перечислению в бюджетную систему через банковские терминалы является неправомерным.