22 июля 2015 года компания направила в инспекцию по ТКС доверенность на представителя для подтверждения его полномочий на подписание налоговых деклараций. Инспекция отказала в приеме доверенности, указав, что она должна представляться лично налогоплательщиком или направляться по почте.

24 и 27 июля компания направила по ТКС декларации за 1 полугодие по налогам на имущество и на прибыль. Инспекция отказала в приеме деклараций, сославшись на отсутствие сведений о доверенности. 

Суды трех инстанций (дело № А56-76951/2015) отменили решение инспекции, указав на пункт 4 статьи 80 НК – инспекция не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной по установленной форме. Пунктом 5 этой же статьи установлено, что при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме ее достоверность подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, прилагая копию документа, подтверждающего его полномочия. При представлении декларации в электронной форме копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание декларации, может быть также представлена в электронной форме по ТКС.

Учитывая, что декларации были направлены компанией в электронной форме по ТКС, по мнению судов (постановление кассации Ф07-5975/2016 от 16.08.2016), сканированный образ доверенности правомерно представлен компанией в электронной форме.