В Госдуму внесен законопроект, предлагающий обязать претендентов на госзаказ предоставлять информацию о бенефициарах. Автор законопроекта — член партии «Справедливая Россия» Василий Швецов. 

Автор законопроекта отмечает, что расследования журналистов и правоохранительных органов показывают, что в тендерах участвуют разные предприятия, владельцем которых является один и тот же человек. 

«Установить норму, по которой при подаче заявки на участие в закупке участник обязан предоставлять сведения о всех возможных выгодоприобретателях (физических лицах) — участниках закупки, в том числе сведения об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица (сведения должны содержать размер доли (акции) выгодоприобретателя (физического лица) в организациях — участниках закупки)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

По данным Минэкономразвития России, в 2015 году объем госзакупок вырос на 10% — до 6,598 трлн руб., отмечается в документе. По мнению автора законопроекта, в настоящее время возросло количество «недобросовестных выгодоприобретателей».