Вскоре каждый руководитель и бухгалтер при подготовке и сдаче налоговой отчетности должен будет учитывать, что у местной налоговой инспекции будут собственные ориентиры о величине зарплаты сотрудников на их предприятии.

"Застрельщиком" выступило УФНС по Москве, которое опубликовало данные о среднемесячной заработной плате сотрудников столичных предприятий. Согласно имеющейся неофициальной информации, этот опыт рекомендовано перенять и другим региональным налоговым инспекциям. Цель - сделать более эффективной не только работу рядовых налоговиков, но пресловутых налоговых "троек", занимающихся "обелением" зарплат. Эксперты уверены: появление на сайте УФНС "зарплатных данных" - своего рода сигнал для бизнеса.

Подсчет среднеотраслевых зарплат - нововведение в деятельности ФНС. Еще недавно на заседания "зарплатных комиссий" приглашались лишь руководители, которые показывали в отчетности совершенно нереальные оклады.

Чтобы не попасть в список предприятий, практикующих "серые" заработки, еще недавно достаточно было повысить зарплаты до прожиточного минимума. Однако со временем налоговые инспекторы подняли планку. Теперь для расчета среднеотраслевой зарплаты они пользуются данными Росстата, госинспекции труда, Пенсионного фонда. Одно из весомых доказательств для налогового органа - справки о доходах физических лиц, которые по итогам года работодатели представляют в инспекцию. Если официальная зарплата работника в проверяемой компании в несколько раз ниже зарплаты на прежнем месте, это сразу вызовет подозрения. Ставка делается и на самих работников, которые могут сообщить о нарушении своих прав по телефону доверия.