Правительство внесло в Госдуму законопроект № 1088492-6 о внесении изменений в статью 9 федерального закона "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ" (в части обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных).

В настоящее время статистика не может предоставлять ряду лиц и органов (а эти лица и органы не вправе требовать) первичную статистическую информацию ограниченного доступа. К таковой относятся в общем случае первичные статистические данные, содержащиеся в формах федерального статистического наблюдения (за исключением информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами).

В числе органов, не имеющих права получать первичную информацию, перечислены федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления.

Этот перечень предлагается дополнить "иными государственными органами, образуемыми в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ" и "иными муниципальными органами".

В пояснительной записке говорится, что формирование полной и достоверной официальной статистической информации напрямую зависит от гарантий соблюдения принципа конфиденциальности. Поэтому необходимо ликвидировать законодательные пробелы, позволяющие получать информацию органам, не перечисленным в корректируемой норме.