Президент РФ поручил премьер-министру обеспечить действие текущих тарифов страховых взносов до 2023 года для российских компаний, занимающихся созданием российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных с учетом необходимости сохранения персональных (по-видимому, имеется в виду "пенсионных") прав застрахованных лиц.
Напомним, Минэкономразвития совсем недавно предлагало закрыть этот вопрос навсегда, сделав льготы бессрочными.
Для таких компаний, аккредитованных в Минкомсвязи, сейчас и до конца 2017 года действуют следующие ставки по взносам: в ПФ - 8%, в ФСС - 2%, в ФФОМС - 4%.
Вместе с тем, «Ведомости» со ссылкой на решение рабочей группы в администрации президента под председательством Игоря Щеголева сообщают, что льготы по взносам могут быть продлены только для тех российских IT-компаний, продукты которых есть в реестре российского программного обеспечения.