В письме от 20.04.2016 № 03-04-05/22797 Минфин рассмотрел обращение налогоплательщика, приобретающего ценные бумаги иностранного эмитента, которые проходят официальный листинг на одной из европейских бирж. Котировки ноты ежедневно рассчитываются эмитентом и указываются в общедоступных источниках.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 214.1 НК к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в целях главы 23 НК, в частности, относятся ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам на иностранных фондовых биржах. При этом пунктом 4 статьи 214.1 НК установлено, что указанные ценные бумаги относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке, если по ним рассчитывается рыночная котировка ценной бумаги. Под рыночной котировкой ценных бумаг, допущенных к торгам на иностранной фондовой бирже, понимается цена закрытия по ценной бумаге, рассчитываемая иностранной фондовой биржей по сделкам, совершенным в течение одного торгового дня через такую биржу. Согласно пункту 4.1 статьи 214.1 НК при отсутствии информации о цене закрытия по ценной бумаге, рассчитываемой иностранной фондовой биржей, на дату ее реализации рыночной котировкой признается цена закрытия, сложившаяся на дату ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки, если торги по этим ценным бумагам проводились хотя бы один раз в течение последних трех месяцев.

При соблюдении вышеуказанных условий статьи 214.1 НК ценные бумаги, допущенные к обращению на иностранных фондовых биржах, имеющих лицензию регулирующего органа соответствующего государства, могут быть отнесены для целей налогообложения доходов физлиц от операций с указанными ценными бумагами к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг.