В обзоре судебной практики ВС от 13 апреля 2016 года приведено определение по иску о возврате взятки лицу, которое ее дало под давлением, а затем сотрудничало со следствием.

Как сообщает "Право.ру", в марте 2015 года суд признал главу регионального УФМС виновным в получении взятки в особо крупном размере (пункт "в" части 5 статьи  290 УК). Он помог директору строительной фирмы продлить сроки регистрации его иностранным сотрудникам и получить разрешения на работу вновь прибывшей группе. За это он потребовал построить его сыну и дочери коттеджи стоимостью 5,7 млн рублей. Благодаря показаниям взяткодателя он был приговорен к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Директор строительной фирмы хотел возмещения ущерба в размере 8,1 млн рублей, настаивая, что со стороны осужденного имело место вымогательство.

Однако судебная коллегия по уголовным делам ВС (определение № 48-АПУ15-17) указала на пункт «а» части 1 статьи 104 УК - ценности и иное имущество, полученные в результате взятки, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства. То есть, взяткодатель не вправе претендовать на компенсацию средств, потраченных на взятку.