Депутаты ЛДПР Алексей Диденко, Антон Ищенко, Сергей Катасонов внесли в Госдуму законопроект, гарантирующий госбанками тайну совершения валютных операций по указанным в декларации офшорным активам. Поправки призваны усовершенствовать законодательство об амнистии капиталов, указывают авторы.

«Необходимо гарантировать полную государственную тайну счетов (вкладов), информация о которых содержится в декларации, — говорится в документе. — Для этого законопроектом устанавливается, что банки с преобладающей долей (вкладом) государства в уставном капитале, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну о совершении валютных операций и (или) открытии и (или) зачислении денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации».

«Иные государственные или негосударственные органы и организации не смогут получать доступ к этим сведениям. Таким образом, декларант будет в полной уверенности, что никто не сможет узнать сведения о возвращенных счетах», — пишут авторы.

Вместе с тем либерал-демократы предлагают продлить амнистию капиталов еще на год — до 30 июня 2017 года. Сейчас действие амнистии распространяется до 30 июня 2016 года.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают установить гарантии непривлечения к ответственности независимо от фактического возврата задекларированного имущества в Россию. Как писало RNS, правительство подготовило аналогичную поправку к принятому в первом чтении законопроекту об амнистии капиталов. Его текущий вариант предусматривает освобождение от уголовной ответственности независимо от факта возврата в Россию задекларированного имущества, но за исключением нахождения активов на территории стран, включенных в список ФАТФ и государств, которые не обеспечивают обмен с Россией информацией для налогообложения.