ФНС выпустила "информацию" от 13.01.2016 о продлении срока добровольного декларирования физлицами активов и банковских счетов до 1 июля 2016 года.

Это сделано федеральным законом от 29.12.2015 N 401-ФЗ.

30 июня 2016 года - последний день, когда заявители могут задекларировать свое имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в том числе контролируемое через номинальных владельцев.

ФНС считает, что цель закона о добровольном декларировании - обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физлиц, защитить имущественные интересы граждан, в том числе за пределами России, а также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Закон предоставляет декларантам следующие гарантии:

  • защиту декларируемых сведений в ФНС России (налоговую тайну) и ее нераспространение другим государственным органам без согласия декларанта;
  • неиспользование декларируемых сведений в качестве доказательств правонарушений;
  • освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, связанные с приобретением (формированием) декларируемого имущества и капиталов;
  • возможность передачи имущества от номинала фактическому владельцу без налоговых последствий.

Специальную декларацию можно заполнить в инспекции, а также на сайте ФНС с помощью специальной программы, после чего распечатать и представить в налоговый орган лично либо через уполномоченного представителя непосредственно в ФНС или в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) декларанта. Для удобства можно воспользоваться сервисом "Онлайн запись на прием в инспекцию".

Подробнее с порядком представления специальной декларации можно ознакомиться в разделе сайта ФНС "Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)".