Сайт правительства сообщил о принятии постановления от 11 декабря 2015 года № 1350. Утилизационный сбор введен в России с 1 сентября 2012 года. С того момента в среднем в 1,5 раза увеличилась таможенная стоимость импортируемых новых транспортных средств. Величина утилизационного сбора при этом осталась прежней, поскольку сбор взимается в абсолютных величинах, зависящих только от категории транспортного средства.

С 1 января 2016 года ставка утилизационного сбора на новые автомобили будет проиндексирована на 65%.

Коэффициенты утилизационного сбора для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более трёх лет, оставлены без изменений, поскольку их значения находятся на достаточно высоком уровне и превышают коэффициенты на новые транспортные средства в среднем в 2,7 раза.

Вместе с тем, по отдельным позициям из-за индексации произошло превышение значений сбора для новых транспортных средств над значениями для "старых". Для сохранения действующего соотношения по этим позициям скорректированы значения коэффициентов для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло более 3 лет.

Постановлением также установлено, что крупнейшие российские производители колёсных транспортных средств могут уплачивать утилизационный сбор за III квартал в течение 90 календарных дней, следующих за третьим кварталом.