Профильный комитет ГД предложил принять в первом чтении правительственный законопроект № 801288-6 о внесении изменений в НК - об уменьшении ставки налога на прибыль для участников региональных инвестиционных проектов. Рассмотрение в первом чтении может состояться 18 сентября.

Законопроектом предлагается предоставить субъектам РФ право снижать налоговую нагрузку для участников региональных инвестиционных проектов в пределах общего объема их капитальных затрат путем снижения до 10% ставки налога на прибыль в части, поступающей в региональный бюджет, и до 0% – в части, поступающей в федеральный бюджет. Об этом сообщало правительство РФ при внесении (подробнее). Касаться льготы будут вновь создаваемых предприятий промышленности.

Отличие данного механизма снижения налоговой нагрузки от уже существующего для региональных инвестиционных проектов будет состоять в том, что снижение налоговой нагрузки будет действовать на всей территории РФ, а не в отдельных субъектах РФ, говорится в пояснительной записке. Предусматривается возможность для участников региональных инвестпроектов отдельных субъектов РФ выбрать действующий порядок предоставления льгот либо порядок, предлагаемый законопроектом.