Приказом от 11 августа 2015 г. № СА-7-14/345@ ФНС внесла изменения в свой приказ от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@, которым, среди прочего, утверждена форма сообщения об участии в российских и иностранных организациях.

Новым приказом скорректирована эта форма, причем, теперь это будет сообщение об участии только в российских организациях, установлен новый электронный формат сообщения.

В сообщении теперь будет указываться не только доля участия, но и дата начала (изменения доли) и дата окончания участия.

Напомним, что согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 23 НК организации и ИП обязаны сообщать в налоговый орган "о своем участии в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) в случае, если доля прямого участия превышает 10 процентов, - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия". Ранее - до вступления в силу поправок, внесенных законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ, - эта норма предусматривала сообщения и об участии в иностранных организациях, что сейчас делается в рамках норм о контролируемых иностранных компаниях.