В письме от 14 августа 2015 г. N ГД-4-3/14348 ФНС сообщила, что организация, получившая статус участника регионального инвестиционного проекта, в период применения пониженных ставок налога на прибыль должна отвечать установленным требованиям, в частности, иметь в собственности (в аренде на срок не менее чем до 1 января 2024 года) земельный участок, на котором планируется реализация регионального инвестиционного проекта.

На этот счет ФНС привела мнение Минфина, изложенное в письме от 19.06.2015 N 03-03-10/35706.

Это требование, в том виде, в котором изложено в пункте 1 статьи 25.9 НК, не содержит исключений для участников региональных инвестпроектов. В частности, в случае капитальных вложений в рыбную отрасль (приобретение, реконструкция, модернизация морских рыбодобывающих судов в случаях, когда технологический процесс переработки рыбопродукции осуществляется на судах и не требуется наличие земельных участков) фактически приводит к дополнительному ограничению в отношении непосредственно предмета регионального инвестиционного проекта.

По мнению Минфина, данное требование не подлежит применению в случае, если региональный инвестиционный проект не предусматривает его реализацию на земельном участке (земельных участках). Ведомство сообщило о намерении внести соответствующие поправки в НК.