Постановлением от 4 июня 2015 г. N 194п ПФ внес поправки в свое постановление от 16 января 2014 г. N 2п, которым утверждена форма РСВ-1. Обновлена сама форма, изменен порядок ее заполнения. Новшества применяются начиная с расчета за 1 полугодие 2015 года. Ранее о нововведениях сообщалось после их отправки в Минюст, теперь же постановление прошло госрегистрацию.

Напомним, что необходимость изменений вызвана поправками в законодательство.

В форме расчета уменьшится количество таблиц для применяющих льготные тарифы.

Раздел 4 будет называться не "Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода", а "Суммы перерасчета страховых взносов с начала расчетного периода". В целом уточняются основания и порядок заполнения данного раздела (по итогам проверок и при перерасчетах). В случае самостоятельного выявления факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы взносов, подлежащей уплате за предыдущие периоды, а также в случае корректировки базы по взносам предшествующих периодов (на основании данных бухгалтерского учета), не признаваемой ошибкой, плательщик будет отражать в разделе 4 расчета суммы перерасчета взносов, начисленные в отчетном (расчетном) периоде.

Устанавливается, что в случае приобретения или утраты права на применение пониженного тарифа по итогам текущего отчетного (расчетного) периода в составе РСВ-1 за отчетный (расчетный) период представляются, в том числе, сведения по застрахованным лицам, корректирующие данные за предыдущие отчетные периоды текущего расчетного периода.

Изменения коснутся также представления уточненных расчетов (указание в них сведений будет зависеть от даты представления), печать будет проставляться при ее наличии, вносится множество других изменений в порядок заполнения расчета.