В письме от 6 апреля 2015 г. N 03-03-06/1/19200 Минфин указал, что при расчете налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы организации в целях увеличения чистых активов акционерами или участниками (подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 НК).

Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства организации перед акционерами или участниками. Для этого должны соблюдаться условия: такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с законодательством РФ или учредительными документами, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника. Также указанное правило касается случаев восстановления в составе нераспределенной прибыли не востребованных дивидендов либо части распределенной прибыли.

По мнению Минфина, упомянутое правило не применяются в отношении невостребованной доли выбывшего участника общества. Действительная стоимость невостребованной доли должна быть включена в состав доходов налогоплательщика.