В проекте Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы (который на сайте Минфина пока не опубликован) чиновники упоминают о перспективе расширения перечня информации, получение которой налогоплательщиком подтверждало бы проявление им должной осмотрительности и осторожности. Об этом сообщают "Ведомости".

Это информация о суммах уплаченных налогов, о других показателях налоговой отчетности, средних численности персонала и зарплате. Сейчас и показатели налоговой отчетности, и сумма уплаченных налогов относятся к налоговой тайне.

Снять режим тайны с налоговой отчетности, чтобы эти сведения помогали проверять своих контрагентов, является давней идеей ФНС, пишет издание со ссылкой на замруководителя ФНС Даниила Егорова. Бухгалтерская отчетность уже не считается коммерческой тайной, перечисленные налоговые данные тоже должны быть публичными, полагает он. Балансы, сданные в ФНС, – налоговая тайна, а сданные в Росстат могут предоставляться по платной услуге, отмечает директор налогового департамента Минфина Илья Трунин. Он считает, что компании должны сдавать данные только в ФНС, а она – передавать их в Росстат, публиковать и так далее.

Кстати, недавно в Госдуму внесены поправки, закрепляющие в НК невозможность принятия вычетов и расходов по документам, подписанным неустановленными или неуполномоченными лицами.

С помощью сервиса на сайте ФНС компании могут получить лишь некоторые данные о контрагенте (адрес, о регистрации, учете в налоговом органе, об уставном капитале и учредителях), но их явно недостаточно для проверки благонадежности контрагента, считает Егоров.