Правительство сообщило о принятии решения о внесении в ГД законопроекта, направленного на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» установлены критерии отнесения субъектов хозяйственной деятельности к числу микро-, малых и средних предприятий (МСП). Юрлицо признается таковым, если не превышает установленные размеры выручки и средней численности работников только в том случае, если:

  • суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, фондов, иностранных фирм в уставном (складочном) капитале юрлица не превышает 25%;
  • доля участия в уставном (складочном) капитале юрлица, принадлежащая другим юрлицам, не являющимся субъектами МСП, не превышает 25%.

Законопроект предусматривает увеличение предельной доли участия российских и иностранных юрлиц в уставном капитале малых и средних предприятий с 25 до 49%.

Кроме того, предложено исключение положения о периодичности установления правительством предельных значений выручки для отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Принятие законопроекта позволит правительству своевременно принимать решения в отношении предельных значений выручки для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства в целях учёта изменений в экономической конъюнктуре в стране.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Напомним также о существовании законопроекта, предполагающего увеличение критериев по выручке для малых и средних предприятий.