Единый портал опубликовал текст проекта приказа «Об утверждении форм и порядка заполнения реестров, предусмотренных пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса РФ, а также форматов и порядка представления реестров в электронной форме».

Теперь проходит общественное обсуждение проекта с текстом (ранее объявлялось об обсуждении, но текста не было). Напомним, что федзаконом от 29.12.2014 № 452-ФЗ был введен новый пункт 15 в статью 165 НК. Нововведения, которые вступят в силу с 1 октября 2015 года, касаются экспортеров товаров, перевозчиков. Практически любые указанные в этой статье документы (таможенные декларации, перевозочные документы), представляемые для обоснования налоговой ставки 0%, можно будет заменить реестрами. Реестры будут представляться только в электронном виде по ТКС через оператора электронного документооборота.

Согласно проекту, на каждый тип документов будет предусмотрена отдельная форма реестра - это реестр ГТД, реестр транспортных, товаросопроводительных документов, реестр перевозочных документов, предусмотренных теми или иными частями статьи 165 (в том числе, к примеру, для различных видов транспорта) - всего 14 реестров.