В письме от 19.02.2015 № 03-03-06/1/8096 Минфин указал, что получение покупателем товара с нулевой ценой в целях налогообложения прибыли означает, что данный товар получен безвозмездно.

Согласно пункту 8 статьи 250 НК внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (за исключением случаев, указанных в статье 251 НК).

Оценка доходов при этом осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК, но не ниже определяемой в соответствии с НК остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, бонусный товар с нулевой ценой, полученный налогоплательщиком, включается в состав внереализационных доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль, как доход в виде безвозмездно полученного имущества, оцененного исходя из рыночной стоимости этого имущества.