Правление ПФ выпустило распоряжение от 19 февраля 2014 г. N 63р об обработке территориальными органами ПФР расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФ, ФФОМС, представленных плательщиками, производящими выплаты физлицам, главами КФХ, и расчетов по дополнительным взносам в ПФ. Речь идет о формах РСВ-1 (включая СЗВ-6), РСВ-2 и РВ-3.

Причинами, препятствующими приему РСВ-1, могут быть:

  • отсутствие печати на РСВ-1, представленном плательщиком взносов - юрлицом (напомним, что в середине декабря в первом чтении депутаты ГД приняли законопроект об отмене обязательности круглой печати, в следующих чтениях проект к настоящему моменту еще не рассматривался);
  • отсутствие подписи на документах (в т.ч. усиленной квалифицированной электронной подписи на РСВ-1 в форме электронного документа);
  • несоответствие РСВ-1 (включая СЗВ-6), представленных заявителем, утвержденным формам и (или) противоречие между сведениями, содержащимися в документах, представленных заявителем;
  • отсутствие или ненадлежащее оформление документа, подтверждающего полномочия заявителя;
  • наличие ошибок на магнитном носителе информации (например, если документ в электронном виде не прошел проверки с использованием соответствующих программ и программных комплексов);
  • отсутствие файла РСВ-1 на магнитном носителе информации.

После успешного завершения проверки разделов 1 - 5 РСВ-1 в случае выявления задолженности формируется справка о выявлении недоимки (инициируется процесс взыскания задолженности).

Специалист территориального органа ПФ направляет (вручает) требование о представлении необходимых пояснений или внесении соответствующих исправлений в РСВ-1 (включая СЗВ-6) с приложением информации об ошибках (протокол ошибок) и контактных данных специалиста в случаях выявления:

  • ошибок и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, в том числе при проверке раздела 6 РСВ-1 (включая СЗВ-6)
  • несоответствия представленных сведений сведениям, содержащимся в документах (сведениях), имеющихся у территориального органа ПФ, и полученным им в ходе контроля.

По истечении 10 дней от срока, установленного для представления РСВ-1, РСВ-2, РВ-3, территориальный орган ПФ сверяет состоящих на учете плательщиков с данными о фактическом представлении отчетов и формируют списки плательщиков, не представивших отчетность.

Если выявлен факт непредставления в установленный срок отчетности, но при этом от плательщика поступили суммы взносов, органы ПФ информируют его о непредставлении РСВ-1 или РСВ-2, или РВ-3 и предпринимают меры по обеспечению представления отчетности.