В письме от 30 декабря 2014 г. N 234-Т ЦБ напомнил о приказе Минфина № 126н, которым был изменен состав реквизитов платежных поручений на перечисление средств в бюджет.

В частности, из распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей, администрируемых налоговыми, а также таможенными органами, удален реквизит 110. Для налоговых платежей этот реквизит заполнялся значениями "ПЕ" - уплата пени или "ПЦ" - уплата процентов. В таможенных платежках в данном реквизите указывалось "ШТ" - уплата штрафа; "ЗД" - уплата в счет погашения задолженности; "ПЕ" - уплата пени. В остальных случаях реквизит 110 заполнялся нулями. Со вступлением в силу приказа его заполнять при перечислении налоговых и таможенных платежей не надо.

ЦБ разъяснил, что согласно положению Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" в реквизитах 101 - 110 распоряжений указывается информация в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти совместно или по согласованию с Банком России; распоряжения, в которых реквизит 101 имеет значение, подлежат контролю наличия значений реквизитов 102 - 110.

В целях обеспечения перевода денежных средств в бюджетную систему в распоряжениях, составляемых после вступления в силу приказа Минфина России N 126н, если реквизит 101 имеет значение, то в реквизите 110 указывается значение "0", в том числе в распоряжениях, составляемых банками с учетом положения Банка России N 383-П на основании распоряжений, в которых не указано значение реквизита 110.