Руководителя организации обвиняют в неуплате НДС на сумму 59 млн рублей.

Ломоносовский районный суд Архангельска арестовал имущество компании на сумму более 49 млн рублей. Об этом в четверг корр. ТАСС сообщила представитель СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО Дарья Коскова. По ее словам, арест имущества фирмы вызван расследованием уголовного дела в отношении директора, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

По версии следствия, за период с 2010 по 2012 годы обвиняемый уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость на сумму свыше 59 млн рублей, включив в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложные сведения о несуществующих расходах.

"В рамках расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый также является единственным учредителем и директором "Витлайн север" - владельца торговой марки "Меньшиков", осуществляющей изготовление и реализацию мясной продукции на территории Архангельской области", - рассказала Коскова.

Решением суда арест наложен на имущество, состоящее на балансе "Витлайн север", оценивающееся более чем в 49 млн рублей. Оно передано обвиняемому на ответственное хранение для продолжения осуществления финансово-хозяйственной деятельности.