В постановлении от 30 мая 2014 г. N 79 ФСС привел показатели, которые отделения фонда будут использовать, устанавливая на 2015 год скидки или надбавки к страховым тарифам для плательщиков взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Напомним, что при этом фонд опирается на сведения об основном виде деятельности страхователя. При установлении скидки или надбавки к страховому тарифу отделение ФСС должно учесть три показателя:

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
  • количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

Эти показатели для отдельного страхователя сравниваются с соответствующими показателями по его виду деятельности, которые определяются исходя из сведений о деятельности отраслей за 3 года, предшествующих текущему. Такие показатели для определения скидок и надбавок на 2015 год установлены для конкретных видов экономической деятельности данным постановлением ФСС.

Если все три показателя у конкретного страхователя меньше, чем соответствующие показатели его отрасли, устанавливается скидка. Если все три показателя больше, то фонд определит для такого страхователя надбавку к страховому тарифу.

Вызывает определенный интерес первый из перечисленных показателей - отношение общей суммы обеспечения по страховым случаям, произошедшим в отрасли, к сумме начисленных по отрасли взносов. По большей части сфер деятельности это отношение не достигает и 10%. И только по отдельным отраслям взносы более заметно используются по назначению. Например, в отрасли "сбор лесных грибов и трюфелей" - на 75%, в добыче бурого угля подземным способом - на 23%, в производстве солода - на 29%, в производстве пиломатериалов - до 20%.

Также любопытно, как именно будут исчисляться тарифы для отраслей, которые в предшествующие годы не существовали (или настолько невелики, что в них не было зарегистрировано страховых случаев), если в этих отраслях появляются действующие лица и зарегистрован хотя бы один страховой случай. Например, по таким сферам, как "разведение верблюдов", "разведение домашних животных" или "разведение водных пресмыкающихся и лягушек в водоемах, дождевых (калифорнийских) червей" все показатели равны нулю. Следовательно, даже единственный страховой случай у такого работодателя привел бы к исчислению надбавки к тарифу. К "нулевым" относятся также, например, обогащение и агломерация бурого угля, производство пищевых животных и комбинированных жиров, производство одежды для новорожденных детей из тканей, издание звукозаписей и многие другие отрасли.