Минфин РФ оценивает потери федерального бюджета от налогового маневра в нефтяной отрасли в 2015 году в 200 млрд рублей, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Это сложная конструкция, которая в первый год дает нам минус 200 млрд /рублей/ федерального бюджета в 2015 году", - сказал он.

При этом министр подчеркнул, что в рамках этой конструкции маневра необходимо не уменьшать объем региональных дорожных фондов либо предложить источник замещения выпадающих доходов. "Это могут быть привлечения доли акцизов на нефтепродукты, которые направляются в федеральный бюджет, могут быть другие акцизы", - предположил Силуанов.

"Нам нужно на этой неделе это решения принять", - подчеркнул он.

Новый вариант "налогового маневра" в нефтяной отрасли согласован Минфином и Минэнерго. По словам федерального чиновника, "концептуально проведение налогового маневра поддерживается всеми нефтяными компаниями РФ, за исключением "Роснефти", с которой сейчас ведутся консультации".

Этот вариант по сравнению с предыдущими предусматривает сокращение сроков проведения реформы, ускоренное повышение ставки НДПИ и резкое снижение экспортной пошлины на нефть. Реформу налогообложения отрасли предполагается провести за три года /ранее планировалось за четыре/.