Налоговый маневр, который сейчас обсуждается в правительстве РФ, предполагает поэтапное снижение экспортных пошлин на нефть с одновременным ростом ставки НДПИ.

Минфин РФ готовит предложения по налоговым вычетам для предприятий нефтехимии, чтобы компенсировать возможный рост цен на нефтепродукты из-за налогового маневра в нефтяной сфере, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.

Налоговый маневр, который сейчас обсуждается в правительстве РФ, предполагает поэтапное снижение экспортных пошлин на нефть с одновременным ростом ставки НДПИ. Это приведет к росту внутренних цен на нефть, что в свою очередь может повлечь за собой удорожание нефтепродуктов.

Чтобы нивелировать этот эффект для внутреннего рынка, власти РФ готовы пойти на снижение ставок акцизов на моторное топливо.

"Соответственно, нам надо будет придумать механизм, который бы аналогичного эффекта достигал при производстве нефтепродуктов, к примеру авиакеросина, который акцизом не облагается", — сказал Трунин.

"Это может быть сделано путем различного рода вычетов из налогов, которые уплачиваются при совершении определенных операций, в частности при поставках сырья для производства этих товаров", — пояснил он.

Размер компенсации, по его словам, будет определен после того, как станут понятны параметры налогового маневра.