Депутаты от "Единой России" во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, наделяющий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей правом на основе патента принимать на работу иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом порядке.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами по патентам и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" поступил на рассмотрение спикера нижней палаты Сергея Нарышкина.

Поправки вносятся в федеральные законы "О правовом положении иностранных граждан в РФ", "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и др. Согласно поправкам, стоимость патентов для мигрантов станут определять не на федеральном уровне, а на региональном.

Патент выдается сроком от одного месяца до окончания срока действия трудового договора или гражданско-правового договора, заключенного с иностранным гражданином, но не более чем на один год со дня его въезда в РФ. Для получения патента иностранный гражданин в течение 30 календарных дней со дня въезда на территорию России должен представить в территориальный орган исполнительной власти соответствующие документы.

Инициатива направлена на регулирование миграционных потоков. "Для нас важно, чтобы регионы при этом заранее прогнозировали необходимое количество мигрантов для конкретной территории", - отмечала на прошлой неделе Яровая.

Источник РБК в ФМС говорил, что поправки о "региональных патентах" были одобрены в конце апреля правительственной комиссией по миграционной политике под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. В соответствии с этими поправками организации и индивидуальные предприниматели смогут нанимать на работу мигрантов на основании патентов. Сейчас патенты выдаются только для работы у физических лиц, причем эта работа не должна быть связана с предпринимательской деятельностью.

Новая норма, по словам собеседника в ФМС, по-прежнему будет распространяться на жителей стран, с которыми Россия заключила двусторонние соглашения о безвизовых поездках для осуществления трудовой деятельности. По данным ФМС, доля таких иностранцев среди зарубежных работников в России составляет около 80%. В основном это граждане из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявлял, что город уже в этом году перейдет на патентную систему для юрлиц. По его словам, патент на месяц будет стоить 1 тыс. руб. на человека, а за мэрией столицы останется право повышать эту цену в три раза.