Приказом от 31 марта 2014 г. N 220 (зарегистрированным в Минюсте 20 мая) Росстат утвердил новый порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности. При этом утратил силу аналогичный порядок, утвержденный приказом от 29 декабря 2012 г. N 670.

При этом отличий нового порядка от старого не много. Первое связано с последними изменениями в законе о бухучете. В частности, напомним, в его статье 18 появилось описание порядка представления обязательного АЗ вместе с бухотчетностью в органы статистики: "При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом". То же самое внесено теперь в порядок Росстатом.

Кроме того, в новом порядке теперь раздельно указан состав представляемой в статистику отчетности для коммерческих и некоммерческих организаций: "В составе обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта (за исключением некоммерческой организации) представляется бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним. В составе обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческой организации представляется бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним". Это также предусмотрено законом о бухучете, однако не было ранее отражено в порядке представления бухотчетности в статистику.