Уровень налоговых поступлений от предприятий Крыма снизился на 70-80% от прогнозного, основная причина - сложности в работе банковской системы. Об этом сообщил и. о. главы республики Крым Сергей Аксенов.

«От того (объема налогов), что мы должны были собрать, исходя из планов на начало года, сейчас собирается 20-30%», - сказал Аксенов журналистам в Симферополе во вторник, 27 мая.

По словам и.о. главы республики, разрыв между прогнозными и реальными показателями будет уменьшаться по мере стабилизации работы банковской системы, сообщает «Интерфакс».

Напомним, с 26 мая 2014 года Банк России запретил девяти украинским банкам осуществлять деятельность на территории Крыма и Севастополя. Запрет коснулся Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанк), Марфин банка, Укрсоцбанка, Укрсиббанка, Дельта банка (Киев), ПАО "Городской коммерческий банк", ПАО "Банк Форум" (Киев), Автокразбанка, Платинум банка.

Ранее министр финансов Крыма Владимир Левандовский на заседании регионального Госсовета сообщал, что налоговые поступления в бюджет Республики Крым составляют не более 5-7%.

По его словам, многие владельцы компаний пользуются данными им в переходные период льготами и не платят налоги.

«Это, конечно, неприемлемо и нам надо сделать шаги для того, чтобы самим наполнять наш бюджет, - считаетВ.Левандовский. - Планируем к концу года выйти на показатель (наполняемости бюджета за счет средств региона) хотя бы 40-50%».