Министерство финансов Крыма предлагает с 1 мая освободить от налогообложения услуги санаторно-курортных организаций, сообщила замминистра финансов полуострова Елена Ельцова на заседании постоянной комиссии Госсовета Крыма по бюджетной, финансово-экономической и инвестиционной политике.

"С 1 мая услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций, а также организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, не будут подлежать налогообложению на территории республики Крым", – сказала Ельцова.

Решение по данному вопросу будет принято на внеочередной сессии Госсовета Крыма, которое назначено на 30 апреля.

Крым во времена СССР являлся всесоюзной здравницей и одним из популярных мест детского отдыха. Самым известным был и остается детский международный центр "Артек", основанный в 1925 году. Всего на территории Крыма расположены более 70 детских центров, примерно две трети из них соответствуют российским стандартам.

Сейчас на полуострове проводятся мероприятия по подготовке к летнему оздоровительному сезону. По данным Минобрнауки, за три месяца детские лагеря Крыма смогут принять порядка 120-130 тысяч детей. Российские регионы смогут направлять детей на отдых в Крым в соответствии с квотами.

Крым и Севастополь стали новыми регионами России после проведенного 16 марта референдума, на котором подавляющее большинство жителей проголосовали за присоединение к РФ.