На едином портале правовой информации размещен проект приказа «Об утверждении порядка определения стоимости чистых активов», разработанный Минфином. Открыто общественное обсуждение проекта.

Новый приказ планируется принять взамен трех действующих, которые регламентируют порядок оценки стоимости чистых активов для АО, для страховых организаций, созданных в форме АО, и для организаторов азартных игр. Новый порядок будет общим, действующим для АО, ООО, ГУПов, МУПов, кооперативов (производственных и жилищных накопительных), хозяйственных партнерств, и будет применяться в том числе и организаторами азартных игр, но не будет распространяться на кредитные организации.

В пока еще действующем порядке для АО (применяемом и для ООО) говорится, что под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов суммы пассивов. При этом к расчету принимаются все активы за исключением "стоимости в сумме фактических затрат на выкуп собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, и задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный капитал".

Согласно новому порядку к расчету будут прииматься все активы, кроме только дебиторской задолженности участников (учредителей, членов и т.д.) по вкладам (взносам) или оплате акций.

В целях оценки чистых активов указанные активы согласно новому порядку будут уменьшаться не на сумму пассивов, а только на сумму обязательств. Впрочем, и в действующем порядке пассивы в расчет берутся не все, а только обязательства и резервы предстоящих расходов. В расчет обязательств по новому порядку не будут включаться доходы будущих периодов, признанных в связи с получением государственной помощи или безвозмездным получением имущества.

Будет отдельно оговорено, что при расчете стоимости чистых активов не учитываются обороты по забалансовым счетам.