Компания представила в ПФ сведения индивидуального персонифицированного учета за 2012 год на четыре дня позже установленного законом срока (19 числа вместо установленного 15). В результате фонд оштрафовал компанию на 32,5 тысячи рублей, что и послужило основанием для обращения в суд (дело № А56-28529/2013).

Суды трех инстанций согласились с фондом в части наличия правонарушения, однако учитывая смягчающие обстоятельства, снизили штраф почти в 11 раз - до трех тысяч рублей.

За несвоевременное представление сведений персучета к страхователям применяются штрафные санкции в размере 10% от причитающихся в отчетный год платежей в ПФ. При этом размер штрафа может быть снижен с учетом смягчающих обстоятельств, перечень которых не является исчерпывающим, а может быть определен судом или органом контроля. В данном деле фондом смягчающие обстоятельства учтены не были.

Снижая размер штрафа, суды учли следующие смягчающие обстоятельства:

  • сведения представлены в фонд позже установленного срока на четыре дня, два из которых были выходными;
  • причиной правонарушения послужила болезнь главного бухгалтера, что подтверждается листком нетрудоспособности;
  • правонарушение совершено впервые и не повлекло для бюджета негативных последствий (взносы уплачены).

Кассация отмечает: «введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепленным целям и охраняемым законом интересам, а также характеру совершенного деяния».

О другом аналогичном деле мы писали ранее. Компания нарушила срок сдачи персонифицированной отчетности на один день из-за болезни бухгалтера, в результате чего ПФ оштрафовал ее на 404 тысячи рублей. Суды учли смягчающие обстоятельства и снизили размер штрафа до 1 тысячи рублей.