В письме от 28 января 2014 г. N 03-05-05-01/3115 Минфин напомнил об изменениях, касающихся объектов обложения налогом на имущество организаций, действующих с начала 2013 года.

Так, движимое имущество, принятое на учет начиная с 1 января 2013 года, от налога на имущество организаций освобождается. С другой стороны, ряд объектов, таких как линии электропередач, магистральные трубопроводы, ж/д пути общего пользования, стали объектами налогообложения.

Существует перечень, утвержденный правительством РФ еще в 2004 году, в котором перечислены конкретные виды объектов и сооружений, относящихся к ЛЭП, ж/д путям, трубопроводам, которые ранее от налога на имущество были освобождены. Теперь на эти же объекты устанавливаются более низкие, чем для других видов имущества, ставки.

В письме Минфин выразил мысль о том, что если в этом перечне названы, среди прочего, объекты движимого имущества, и такие объекты организация приняла на учет в 2013 году и позднее, то они освобождены от налога на имущество, несмотря на упоминание в перечне.

Также ведомство разъяснило, в каких случаях подобные объекты могут относиться к движимому имуществу - если они не являются составной частью сооружения в соответствии с документами, являющимися основанием для государственной регистрации прав.