В связи с проведением выездной проверки ЗАО «Ю» налоговый орган истребовал у его контрагента документы (информацию) по сделкам с проверяемым налогоплательщиком. Компания-контрагент данное требование исполнила в срок, однако вместо истребованных копий платежных поручений к счетам-фактурам представлен реестр платежных поручений.

Налоговики оштрафовали данную компанию за непредставление документов (статья 129.1 НК), в результате чего она обратилась в суд. Суды двух инстанций (дело № А40-106477/2013) отказали ей в удовлетворении иска, указав на статью 93.1 НК, в соответствии с которой истребуемые документы необходимо представить в течение пяти дней со дня получения требования. При этом данная статья не устанавливает ограничений по перечню истребуемых документов. Согласно пункту 1 статьи 167 НК, платежные поручения как сведения об оплате могут быть связаны с моментом оплаты и истребования их у контрагента проверяемого налогоплательщика правомерно.

В решении апелляции также указано: «в судебной практике проводится разграничение между использованными в пункте 1 статьи 93.1 НК РФ понятиями «документ» и «информация». Понятия «информация» и «документ» не являются тождественными. К информации относятся любые сведения независимо от формы их представления, а документ — это материальный объект с зафиксированной на нем информацией, в том числе и в виде текста». 

В рассматриваемом случае, истребованные инспекцией копии платежных поручений представляют собой «документы», а представленный реестр платежных поручений - «информацию». Довод компании об идентичности сведений, содержащихся в платежных поручениях и представленном реестре платежных поручений, отклонен судами.

В реестре не содержится таких сведений, которые должны иметься в платежном поручении: дат предъявления платежки в банк и списания денежных средств со счета, наименования банка стороны банковской операции, реквизитов счета, подписи и печати должностных лиц. К тому же реестр платежных поручений составлен в произвольной форме и содержит графы, которые не позволяют с точностью и достоверностью установить его содержание (к примеру «за что»). Учитывая, что компания не представила необходимые документы, суды сочли решение инспекции правомерным.