Компанией от инспекции была получена справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, согласно которой за ней числится задолженность в общей сумме 4,5 млн рублей. Указанная задолженность образовалась до 1 января 2007 года, ее состав и размер компанией не оспаривается. Учитывая, что в установленные сроки инспекция долг не взыскала, компания считает, что возможность взыскания утрачена. Однако этой информации в справке указано не было, то есть задолженность продолжала числиться за компанией, поэтому она обратилась в суд (дело №А40-1762/2013) с заявлением о признании незаконными действий инспекции, и обязании выдать справку с указанием сведений об утрате возможности взыскания задолженности.

Суды трех инстанций разъясняют, что до признания в установленном порядке недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадёжными ко взысканию спорные суммы учитываются налоговыми органами в составе задолженности налогоплательщика и не подлежат исключению из информационных ресурсов ФНС.

«Наличие в лицевом счете как в документе внутриведомственного учета сведений о налоговых платежах, суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам не нарушает прав и законных интересов налогоплательщика, так как не устанавливает каких-либо обязанностей по их уплате, не является основанием для взыскания платежей и не влечет за собой негативных последствий для налогоплательщика», - указано в решении апелляции.

В данном случае, компания с заявлением о признании спорной суммы безнадежной к взысканию не обращалась, поэтому у налогового органа отсутствовали основания для ее списания.