Президент России Владимир Путин еще раз доказал, что фраза «страшно далеки они от народа» – не про него. За 3 часа 6 минут общения в прямом эфире с гражданами РФ глава государства успел ответить на 69 вопросов на злобу дня, большая часть которых касалась социальных и экономических проблем, волнующих каждого — зарплат, пенсий, цен на продукты питания, развития малого и среднего бизнеса, противодействия коррупции, преодоления разрыва между богатыми и бедными.

Президент заверил россиян, что зарплаты будут расти, меры по борьбе с инфляцией принимаются (хотя ее уже не удержать в прогнозных рамках – 8%), антикоррупционные нормы вводятся в законодательство. Вопрос о дачной амнистии будет решен в ноябре, а с долгами военным пенсионерам государство расплатится. В ВТО Россия вступит только на условиях, при которых не пострадают ее производители, в том числе сельские. Но самое главное – не будет никакого дефолта, денежной реформы и банковского кризиса.

Говоря о позитивных тенденциях в экономике, Путин отметил, что одним из главных достижений в последние годы стал рост, достигнутый не за счет сырьевых (нефтяных и газовых), а за счет других доходов. По словам президента, если на 2007 год был запланирован экономический рост в 6,2%, то в реальности за 8 месяцев он составил уже 7,7%, в том числе на две трети — за счет таких секторов, как «строительство, транспорт, связь, торговля, инвестиционная деятельность». Инвестиции в основной капитал в этом году возросли на 25%, объемы строительства увеличились на 24,4%, в том числе жилищное — на 34,4%.
Президент также отметил, что реальная зарплата граждан в 2007 году возросла на 14,4% (в 2006-м — на 13,4%).

Как обычно, рссказал Путин кое-что и о себе. Зрители и слушатели «прямой линии», в частности, узнали, что президент учит иностранные языки и говорит на них из уважения к зарубежным коллегам и по необходимости, причем на изучение английского тратит, при своем напряженном графике, 10-15 минут в день. Своим любимым предметом в школе Путин назвал историю, которую, по его словам, теперь стали преподавать лучше, чем раньше.

Всего на «прямую линию» с президентом поступило рекордное количество вопросов — более 2,5 млн. Как и в прошлом году, вопросы задавались в основном по телефону (только 92 тыс. — по Интернету).

"Росбалт"